Категории: Чаши для кальяна

Керамическая чаша: особенности и как выбрать

С появления первых кальянов прошло достаточно много времени и это время не прошло даром — устройство претерпело множество изменений и доработок. Ранее для производства чаши для кальяна служил такой материал, как глина — она обладает отличными показателями и идеально подходит для кальяна.

На сегодняшний день можно встретить множество разнообразных аналогов, которые отличаются и по виду и состоят из различных материалов. Один из представителей современности — керамическая чаша для кальяна. Чем же она отличается от других и какие преимущества имеет перед другими чашами?

Широкое распространение кальянной индустрии всё более заметно с каждым годом даже тем, кто не знает что это такое. Первоначально кальян можно было встретить только в руках жителей Востока, для которых он был не только устройством для курения в узком кругу близких людей, но и достаточно дорогим аксессуаром в жилище. Наличие кальяна в доме восточного человека олицетворяло его статус и влиятельность в обществе.

Однако, со временем жители других стран всё больше интересовались кальяном и многим он пришелся по душе. С того времени и по сей день это устройство получало всё большее распространение и симпатии людей, которые желали насладиться приятным ароматом. Многие пытались усовершенствовать кальян по своему. Благодаря этим усилиям, сейчас можно встретить кальян практически в любой кальянной или ресторане. При этом под усовершенствование попали и чаши для кальяна, которые сегодня можно встретить в самых различных вариациях, на любой вкус и нужды.

Особенности керамической чаши для кальяна

Восточные люди используют исключительно глиняную чашу для курения кальяна, так как это сложилось исторически. Глина достаточно дешевый и качественный материал, а местные умельцы без проблем изготавливали незамысловатую конструкцию самостоятельно. Это и послужило основной причиной выбора в качестве материала именно глины. Однако глина имеет свои изъяны, с которыми стоит только смириться и эксплуатировать её с должным уходом.

Сравнительно недавно в кальянных магазинах стали появляться новые чаши, которые изготавливались из керамики. Они имели гладкое покрытие, которое было не только практичным, но и эстетически красивым, тем самым украшая кальян. Достаточно быстро она завоевала своих фанатов и после этого её популярность не угасает и по сей день. Керамическая чаша для кальяна притеснила глиняный аналог и составила серьёзную конкуренцию.

Основным преимуществом керамической чаши является её простота производства. Благодаря такой конструкции, отверстия в чаше стали более узкими, но их стала значительно большее количество. Исключаются возможные попадания табака через отверстия чаши в шахту, при этом тяга становится на порядок лучше, чем у традиционной. Можно не беспокоится при укладывание табака в чашу, что его некоторая часть может провалиться, что упрощает процесс забивки и делает его более комфортным.

Стоит отметить, что керамическая чаша для кальяна изготавливается достаточно непростой технологией, которая действительно стоит сил, потраченных производителем. Чаша может похвастаться очень приятной формой, которая является идеально ровной, без выпуклостей, потертостей и прочих дефектов, которые зачастую встречаются у глиняных чаш. Грани у чаши также очень ровные, поэтому у Вас не будет проблем с недостаточным прилеганием фольги.

Преимущества и недостатки керамической чаши

Табак в керамической чаше прогревается очень хорошо и равномерно, при этом пригорание к чаше обычно отсутствует — что не может не радовать. Поэтому такие чаши очень просто моются — часто хватает элементарного промывания по водой и вытирание салфеткой. Это очень удобно и практично, учитывая, что глиняные чаши зачастую приходится тщательно вымывать от прогоревшего табака. Ещё одним крайне положительным моментом керамической чаши — она не впитывает никакие запахи, за счёт своей поверхности, чем не может похвастаться глиняная чаша.

Однако, стоит помнить о том, что керамика является достаточно хрупким материалом, которые следует беречь от различного рода физических воздействий. Кстати, и температурных перепадов следует избегать, так как при резком остужении керамической чаши с помощью холодной воды неприемлемо. Последствия могут быть неприятными — появятся трещины и другие дефекты или даже полное разрушение конструкции. Предварительно дайте чаше остыть самостоятельно, а уже потом приступайте к её мойки.

Как выбрать керамическую чашу

В выборе керамической чаши нет ничего сложного. Важно помнить элементарные правила, которыми нужно руководствоваться при выборе любой чаши. Прежде всего определитесь с типом чаши — если вы новичок, то не стоит сходу пробовать чашу фанел. Лучше купите классический вариант, чтобы расчувствовать вкус и уже потом экспериментировать — фанел не всем нравится и это может быть неприятным сюрпризом для Вас.

После этого стоит определиться с размером чаши. Если кальян будут курить несколько человек, то брать большую чашу будет нерационально — достаточно будет небольшой. Когда кальян используется для больших компаний — то стоит остановить свой выбор на большой чаше, так как в неё поместиться большее количество табака и каждому будет комфортно наслаждаться потрясающим ароматом. Впрочем, если раз на раз не приходится, но хочется быть ко всему готовым — то купите оба размера — это будет самый рациональный вариант.

На что обратить внимание при выборе керамической чаши для кальяна:

  1. осмотрите чашу на наличие трещин, сколов или других повреждений. Если будут какие-либо дефекты, то рекомендуется отказаться от покупки такой чаши и выбрать более качественный аналог;
  2. проверьте ровность краев керамической чаши. Да, в большинстве случаев такая чаша будет иметь идеально ровные края, но брак всегда имеет место быть. Для проверки просто положите чашу на стол и проверьте на наличие зазоров. Если дефект найдется — выберете что-то получше.

Керамическая чаша — то отличный вариант как для новичка, так и для профессионала. Это очень вариант, который во многом лучше глиняной чаши, за которой требуется более тщательный уход и базовые умения. Цена керамической чаши приятно порадует — она варьируется в зависимости от бренда, размера и типа, но в среднем составляет 400-500 рублей, что не так уж дорого.

Поделиться
Тэги: Чаша для кальяна

Может быть интересно

  • О кальяне

Как выбрать кальян для ежедневного использования

  Каким должен быть кальян, чтобы с ним было приятно работать каждый день Вспомните свой первый кальян, который вы принесли…

4 года ago
  • О кальяне

Выясняем, почему кальянный кейтеринг – это круто?

  Давайте разберемся в этом вопросе. Сама по себе услуга представляет собой доставку кальяна на выезд или на дом. К…

4 года ago
  • Must Have

Табак must have: получить максимум

Табак для кальяна Must have - продукт из высококачественного сырья, изготовленный по уникальной технологии. Его ценят за широкий ассортимент вкусов, стильный…

4 года ago
  • Табак

SEBERO Limited Edition — презентация новой линейки табака для кальяна

Крепкая линейка SEBERO — теперь не сон, а реальность. ⠀⠀ SEBERO Limited Edition — уникальная коллекция крепких вкусов, выпущенная ограниченным…

4 года ago
  • Burn

Burn — загадочный табак для кальяна: история, органолептические свойства, вкусы

Табак для кальяна Burn уже год на российском табачном рынке, однако, в самом начале он был окутан тайной чуть ли…

5 лет ago
  • Azure

Табак для кальяна Azure: лучшие миксы

Американский табак для кальяна Azure имеет две линейки вкусов, отличающиеся по крепости, о которых мы рассказывали ранее. Только представьте сколько классных…

5 лет ago