Категории: О кальяне

Вред безникотинового и никотинового электронного кальяна

Известно, что появление электронного кальяна связано непосредственно с электронными сигаретами. Более того, многие утверждают, что именно они заменили всем известные е-сигареты, предусмотрев все положительные и отрицательные стороны устройства. Аргументов в пользу этого мнения множество, основным из которых выступает их полное соответствие в принципе работы, который мы рассмотрели более подробно в статье про электронные кальяны.

Вопрос о вреде электронного кальяна стоял с самого его появления, так как многие утверждают, что они ничем не отличаются привычных нам табачных сигарет. Соответственно, остальные утверждают обратное: электронный аналог не несёт никакого вреда здоровью человека, так как не содержит в себе опасных химических веществ. При этом всём мнения расходятся и у учёных, которые аналогично любителям, разделились на два лагеря.

Вред электронного кальяна без никотина

Большая часть картриджей любого производителя не содержит никотина и представляет из себя паровой коктейль с различными вкусовыми и ароматическими добавками. Курение электронного кальяна на безникотиновой основе является безопасным, так как:

  • химические вещества являются абсолютно безопасными;
  • отравление угарным газом, как в классическом кальяне, полностью отсутствует, так как горения как такового нет;
  • пар образуется на низких температурах, что позволяет избежать ожогов гортани курильщика;
  • образующийся пар быстро рассеивается и не содержит токсичных химических элементов и смол.

Однако, следует понимать, что весьма отдаленные проблемы тоже имеют место быть, среди которых:

  • повышенное кровяное давление;
  • сердечные болезни;
  • кашель курильщика;
  • расстройства поведения.

Стоит отметить, что вышеперечисленные проблемы бывают достаточно редко и встречаются лишь при чрезмерном курение электронного кальяна. Важно помнить, что курение любого вида не рекомендуется во время беременности, во избежание возможных проблем, как у матери, так и у будущего ребенка.

Основным аргументом в пользу курения электронного кальяна стоит отнести стремление человека постепенно перейти на электронный аналог курению, тем самым побороть никотиновую зависимость. Подобное использование девайса является рациональным, так как это никак не навредит окружающим вас людям. Однако, эля этого стоит отдавать предпочтение электронным сигаретам, которые достаточно эффективно с этим справляются, нежели электронные кальяны.

Вред электронного кальяна с никотином

Курение кальяна с использованием картриджа с никотиновой основой несёт больший риск для здоровья, так как в нём содержится никотин. Несмотря на это, курение электронного кальяна является гораздо безопаснее курения сигарет, так как в нём не содержится смол и токсинов. Курение электронного аналога в течение часа приравнивается к одной затяжке табачной сигареты, так как доза никотина ничтожна мала.

Впрочем, это не значит, что курить электронный кальян можно непрерывно и часто — «заигравшись», можно получить серьёзную дозу никотина, что плохо скажется на состоянии организма в дальнейшем. Никотиновая зависимость от кальяна является достаточно редким явлением и чаще всего проявляется в переходе на табачные сигареты.

Таким образом, курение электронного кальяна — это отличный способ избавиться от никотиновой зависимости, при этом наслаждаясь привычными ощущениями в любое время и в любом месте. Главное помнить о том, что в любом, даже самом безопасном аналоге, есть риск испортить здоровье. В курение электронного кальяна необходимо знать меру и не увлекаться этим занятием.

Поделиться
Тэги: Безникотиновая жидкость Вред кальяна Никотиновая жидкость Электронный кальян

Может быть интересно

  • О кальяне

Как выбрать кальян для ежедневного использования

  Каким должен быть кальян, чтобы с ним было приятно работать каждый день Вспомните свой первый кальян, который вы принесли…

4 года ago
  • О кальяне

Выясняем, почему кальянный кейтеринг – это круто?

  Давайте разберемся в этом вопросе. Сама по себе услуга представляет собой доставку кальяна на выезд или на дом. К…

4 года ago
  • Must Have

Табак must have: получить максимум

Табак для кальяна Must have - продукт из высококачественного сырья, изготовленный по уникальной технологии. Его ценят за широкий ассортимент вкусов, стильный…

4 года ago
  • Табак

SEBERO Limited Edition — презентация новой линейки табака для кальяна

Крепкая линейка SEBERO — теперь не сон, а реальность. ⠀⠀ SEBERO Limited Edition — уникальная коллекция крепких вкусов, выпущенная ограниченным…

4 года ago
  • Burn

Burn — загадочный табак для кальяна: история, органолептические свойства, вкусы

Табак для кальяна Burn уже год на российском табачном рынке, однако, в самом начале он был окутан тайной чуть ли…

5 лет ago
  • Azure

Табак для кальяна Azure: лучшие миксы

Американский табак для кальяна Azure имеет две линейки вкусов, отличающиеся по крепости, о которых мы рассказывали ранее. Только представьте сколько классных…

5 лет ago