Чем отличается форум от чата

Интернет предлагает много средств для общения - электронная почта, социальные сети, пейджеры типа ICQ, телеконференции, мессенджеры, форумы и их разновидности - чаты. Многие форматы схожи, например, программы для мгновенного обмена сообщениями: где на отправленное послание можно сразу получить ответ. Но они также имеют различия, потому что разработаны в разное время — чаты и пейджеры появились раньше, чем мессенджеры. Выясняем, чем чат отличается от форума.


Чаты


В английском языке chat, как синоним слова talk, означает «беседа, разговор, трёп», а chatter переводится как «болтовня». Чат — удобное средство для обмена сообщениями. Ещё это общее название программного обеспечения, с помощью которого происходит общение между двумя людьми или между группой пользователей. В общий (социальный) чат можно добавить конкретное число собеседников, ровно столько, сколько допускает программа. А в приватном окне можно последовательно общаться со всеми своими контактами, что внесены в базу данных.


Чаты - это прародители социальных сетей, они появились в 1990 году. Есть вебчаты, видеочаты, телечаты. Они могут быть в виде:

  1. онлайн-консультанта на сайтах;
  2. отдельной программы типа ICQ (знаменитая «аська»);
  3. окон для отправки сообщений в социальных сетях;
  4. современных мессенджеров WhatsApp, Skype, Telegram.

В программах первого поколения общение было анонимным, не было аватаров, нельзя было добавлять фотографии. В мессенджерах последних поколений сразу видно по фото, от кого пришло сообщение. Через них можно отправлять тексты, файлы, картинки, видеоролики и звонить по аудиальной или по видеосвязи. Чтобы пользоваться мессенджерами, нужно программу установить на смартфон или использовать веб-приложение для браузеров.


Форум


Форумы - это сайты с особой структурой, где информация рассортирована по разделам, темам, подтемам. Это площадки для общения, на которых можно быть гостем или участником. Неавторизованные пользователи могут просматривать темы, читать посты и комментарии, искать ответы на вопросы, используя опцию поиска.


У зарегистрированных участников намного больше привилегий, они могут:

  1. публиковать посты, оставлять сообщения и отвечать на них, вступать в дискуссии;
  2. повышать звания, получать регалии, зарабатывать рейтинг, улучшать карму;
  3. быть модераторами или администраторами площадки.

На форуме всегда есть несколько подфорумов схожей тематики. Каждое новое обсуждение называется веткой, куда может подключиться любое количество участников.


Что общего и чем отличается форум от чата


Оба формата предназначены для общения людей со схожими интересами.


В чатах пользователи обычно общаются в реальном времени. Иногда приходится отвечать на пропущенные сообщения позже. На форумах, как и в мессенджерах, тоже возможет мгновенный обмен мнениями, если участники присутствуют на сайте, видят появившееся сообщение и ответы на него. Но чаще всего ответы поступают с запозданием в несколько дней. Пользователи могут оживлять старые ветки, в которых дискуссии закончились несколько лет назад.


Некоторые чаты можно очистить полностью либо удалить отдельные сообщения, свои и чужие. На форумах только модератор вправе удалять то, что посчитает ненужным. Участники это делать не могут.


Приватный чат видят лишь два собеседника, общающиеся друг с другом, сообщения в общем чате видны всем подключенным участникам. На форуме почти вся информация (если нет закрытых разделов) видна всем посетителям, включая случайных гостей, пришедших с поисковых страниц выдачи. Зарегистрированные участники могут обмениваться личными сообщениями через электронную почту.


Удобно иметь собственный форум. Он поможет владельцу стать известным в сети, монетизировать свой проект, получать от него стабильный доход. Рекомендуем создать форум на платформе https://2x2forum.ru/. Это безопасно, бесплатно и очень быстро. За несколько минут можно стать обладателем личной форумной площадки и приступить к наполнению её контентом.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст одно...
На бесплатной платформе https://2x2forum.ru/ легко создать свой личный форум КРМП. Версия GTA SA «Криминальная Россия» нравится игрокам, которые подустали от САМП и переключились на похожую мультиплеерную игру, действие которой переносится из Америки в нашу ст...
Неплохо быть владельцем собственного форума. Это престижно, полезно, выгодно. Обрести форум можно разными способами. Самый сложный и трудоемкий — в корневой папке создать новый каталог, установить специальный форумный движок, указать путь: sitename.ru/forum. М...
Общение в сети Интернет стало частью нашей жизни. Существует множество форм организации общения, одна из них – форум. Форум представляет собой веб-приложение, которое может быть привязано к сайту или быть частью веб-портала....
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...
Поисковым роботам нравятся активные проекты типа разнообразных форумов с живой аудиторией. Их страницы показываются в выдаче при разных пользовательских запросах, привлекают новых посетителей, которые становятся постоянными участниками. Выгодно помимо основног...